Удмуртская компания увеличивает экспорт рапсового масла без ГМО в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртская компания увеличивает экспорт рапсового масла без ГМО в Китай

В Удмуртской Республике в сезоне 2022 посевная площадь под рапсом составила превысила 800 гектаров, выращивать рапс без ГМО выгодно – ведь в регионе работает передовое предприятие по производству рапсового масла, чья деятельность отмечена призовым местом в окружном этапе конкурса «Экспортер года» в ПФО

Компания «Компак» вошла в тройку удмуртских предприятий, отмеченных призовыми наградами в конкурсе «Экспортер года 2022». Известный не только в России, но и за рубежом производитель рапсового масла закупает сырье на переработку внутри республики и в Башкортостане.

На экспорт рапсовое масло поставляется в Китай - в прошлом году объемы поставок за рубеж увеличились на 10% по сравнению с 2020 годом. «Рапсовое масло, производимое ООО «Компак» высоко ценится на зарубежном рынке, - поделилось новостью предприятие на своем сайте. - Ведение работы «на экспорт» требует особых компетенций и навыков, которыми без сомнения обладают наши сотрудники. Мы рады сообщить, что их работа была высоко оценена экспертами отрасли. В окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортер года 2022» в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса» в категории «Малое и среднее предпринимательство» нашей компании было присуждено 3 место. Поздравляем коллег и всех причастных: тех, кто смог вырастить высококлассный рапс, из которого мы отжали превосходное масло. И очень надеемся, что рапсовое масло найдет своих поклонников и в России.

Рапсовое масло - уникальный продукт. На российском рынке оно только начинает завоевывать популярность среди приверженцев здорового образа жизни и заботливых мам. Близкое по составу к оливковому маслу (благодаря наличию кислот Омега-3 и Омега-6), рапсовое масло стоит дешевле и отличается мягким вкусом без горечи. Отсутствие горьковатого привкуса имеет особое значение, когда дело касается питания детей. Маленькие привереды просто не замечают его и с удовольствием едят овощи и салаты, приправленные полезным маслом. Мы производим масло первого холодного отжима свежих семян, продукция имеет все необходимые сертификаты качества и соответствия, в том числе сертификат «БЕЗ ГМО»».

Добавим, что в США и Канаде рапс представлен, в основном, разновидностью ГМО канолой. С тех пор как в 90-х годах генная модификация стала очень популярной новинкой, фермеры перешли на выращивание канолы с устойчивостью к гербициду RoundUp. Вскоре почти весь рапс в США был генетически модифицирован - в последние годы более 96% посевов американской канолы относятся к ГМО.

Стоимость импорта рапсового масла в Китае в 2021 году составила 2,4 миллиарда долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 46,1%. С точки зрения источников импорта Канада, Объединенные Арабские Эмираты и Российская Федерация были ведущими поставщиками.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)